01 | | Sam GOODCHILD
VULNERABLE - GOODCHILD
|
425 pts
|
02 | | Yoann RICHOMME
PAPREC ARKÉA
|
417 pts
|
03 | | Jérémie BEYOU
CHARAL
|
384 pts
|
04 | | Sam DAVIES
INITIATIVES-CŒUR 4
|
371 pts
|
05 | | Boris HERRMANN
MALIZIA - SEAEXPLORER
|
334 pts
|
06 | | Clarisse CRÉMER
L'OCCITANE EN PROVENCE
|
305 pts
|
07 | | Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
|
286 pts
|
08 | | Thomas RUYANT
VULNERABLE - RUYANT
|
284 pts
|
09 | | Romain ATTANASIO
FORTINET - BEST WESTERN
|
276 pts
|
10 | | Louis BURTON
BUREAU VALLÉE
|
272 pts
|
11 | | Benjamin FERRÉ
MONNOYEUR - DUO FOR A JOB
|
267 pts
|
12 | |
Yann ELIÈS
PAPREC ARKÉA
|
258 pts
|
13 | | Pip HARE
MEDALLIA
|
234 pts
|
13 | |
Franck CAMMAS
CHARAL
|
234 pts
|
14 | | Justine METTRAUX
TEAMWORK - TEAM SNEF
|
233 pts
|
15 | | Isabelle JOSCHKE
MACSF
|
220 pts
|
16 | | Alan ROURA
HUBLOT
|
226 pts
|
17 | |
Antoine KOCH
VULNERABLE - GOODCHILD
|
217 pts
|
18 | | Arnaud BOISSIÈRES
LA MIE CÂLINE
|
216 pts
|
19 | |
Julien VILLION
TEAMWORK - TEAM SNEF
|
214 pts
|
19 | |
Christopher PRATT
V AND B - MONBANA - MAYENNE
|
214 pts
|
20 | |
Alan ROBERTS
L'OCCITANE EN PROVENCE
|
213 pts
|
21 | | Maxime SOREL
V AND B - MONBANA - MAYENNE
|
210 pts
|
22 | | Nicolas LUNVEN
HOLCIM - PRB
|
198 pts
|
23 | |
Will HARRIS
MALIZIA - SEAEXPLORER
|
195 pts
|
24 | |
Jack BOUTTELL
INITIATIVES-CŒUR 4
|
190 pts
|
24 | | Louis DUC
FIVES GROUP – LANTANA ENVIRONNEMENT
|
190 pts
|
25 | | Kojiro SHIRAISHI
DMG MORI GLOBAL ONE
|
184 pts
|
26 | |
Morgan LAGRAVIERE
VULNERABLE - RUYANT
|
173 pts
|
27 | | Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN
|
167 pts
|
27 | |
Pierre LE ROY
MONNOYEUR - DUO FOR A JOB
|
167 pts
|
28 | | Sébastien SIMON
GROUPE DUBREUIL
|
163 pts
|
28 | | Conrad COLMAN
IMAGINE / MS AMLIN
|
163 pts
|
29 | |
Davy BEAUDART
BUREAU VALLÉE
|
159 pts
|
30 | | Violette DORANGE
DEVENIR
|
151 pts
|
31 | | Guirec SOUDÉE
FREELANCE.COM
|
149 pts
|
32 | | Sébastien MARSSET
FOUSSIER
|
142 pts
|
33 | |
Simon KOSTER
FOUSSIER
|
136 pts
|
34 | |
Gaston MORVAN
PRYSMIAN
|
135 pts
|
34 | |
Rémi AUBRUN
FIVES GROUP – LANTANA ENVIRONNEMENT
|
135 pts
|
35 | | Tanguy LE TURQUAIS
LAZARE
|
133 pts
|
36 | |
Gérald VENIARD
LA MIE CÂLINE
|
131 pts
|
37 | | Manuel COUSIN
COUP DE POUCE
|
128 pts
|
38 | |
Laurent BOURGUES
GROUPE APICIL
|
127 pts
|
39 | | Benjamin DUTREUX
GUYOT ENVIRONNEMENT - WATER FAMILY
|
126 pts
|
40 | |
Nick BUBB
MEDALLIA
|
124 pts
|
40 | |
Corentin HOREAU
GUYOT ENVIRONNEMENT - WATER FAMILY
|
124 pts
|
41 | |
Loïs BERREHAR
FORTINET - BEST WESTERN
|
121 pts
|
42 | | Szabolcs WEÖRES
NEW EUROPE
|
105 pts
|
43 | |
Damien GUILLOU
DEVENIR
|
101 pts
|
44 | | Charlie DALIN
MACIF SANTÉ PRÉVOYANCE
|
100 pts
|
44 | |
Thierry DUPREY DU VORSENT
DMG MORI GLOBAL ONE
|
100 pts
|
45 | |
Iker MARTINEZ
GROUPE DUBREUIL
|
92 pts
|
46 | |
Pascal BIDÉGORRY
MACIF SANTÉ PRÉVOYANCE
|
90 pts
|
47 | |
Clément GIRAUD
COUP DE POUCE
|
88 pts
|
48 | |
Pierre BRASSEUR
MACSF
|
78 pts
|
49 | |
Roland JOURDAIN
FREELANCE.COM
|
84 pts
|
50 | | Antoine CORNIC
HUMAN IMMOBILIER
|
87 pts
|
51 | |
Sophie FAGUET
FOUSSIER
|
82 pts
|
52 | | Fabrice AMEDEO
NEXANS - WEWISE
|
77 pts
|
53 | |
Julien PULVE
MAÎTRE COQ V
|
73 pts
|
54 | |
Fabio MUZZOLINI
IMAGINE / MS AMLIN
|
68 pts
|
54 | |
Félix DE NAVACELLE
LAZARE
|
68 pts
|
55 | |
Irina GRACHEVA
NEW EUROPE
|
65 pts
|
56 | | Denis VAN WEYNBERGH
D’IETEREN GROUP
|
64 pts
|
57 | | Yannick BESTAVEN
MAÎTRE COQ V
|
63 pts
|
58 | | François GUIFFANT
PARTAGE
|
64 pts
|
59 | |
Andreas BADEN
NEXANS - ART & FENÊTRES (OLD)
|
52 pts
|
60 | |
Jean-Charles LURO
HUMAN IMMOBILIER
|
48 pts
|
61 | | Jingkun XU
SINGCHAIN TEAM HAIKOU
|
42 pts
|
62 | |
Aymeric BELLOIR
PARTAGE
|
40 pts
|
62 | |
Gregory GENDRON
FORTINET - BEST WESTERN
|
40 pts
|
63 | | Charlie ENRIGHT
GROUPE DUBREUIL
|
37 pts
|
63 | | Simon FISHER
GROUPE DUBREUIL
|
37 pts
|
63 | | Paul MEILHAT
BIOTHERM
|
37 pts
|
64 | |
Mike GOLDING
SINGCHAIN TEAM HAIKOU
|
36 pts
|
65 | | Oliver HEER
OLIVER HEER OCEAN RACING
|
35 pts
|
66 | |
Gilles BUEKENHOUT
D’IETEREN GROUP
|
32 pts
|
66 | |
Rosalin KUIPER
MALIZIA - SEAEXPLORER
|
32 pts
|
66 | |
Milan KOLACEK
PRYSMIAN
|
32 pts
|
67 | |
Kevin ESCOFFIER
HOLCIM - PRB
|
27 pts
|
67 | |
Mariana LOBATO
BIOTHERM
|
27 pts
|
68 | | Abby EHLER
HOLCIM - PRB
|
26 pts
|
69 | |
David LEDROIT
OLIVER HEER OCEAN RACING
|
22 pts
|
69 | |
Alain GAUTIER
MACSF
|
22 pts
|
70 | |
Lucie QUERUEL
FREELANCE.COM
|
20 pts
|
71 | | Tom LAPERCHE
HOLCIM - PRB
|
19 pts
|
72 | |
Stéphane LE DIRAISON
GENTOO SAILING TEAM
|
18 pts
|
72 | | Francesca CLAPCICH
GROUPE DUBREUIL
|
18 pts
|
72 | | James HARAYDA
GENTOO SAILING TEAM
|
18 pts
|
73 | |
Clément COMMAGNAC
BUREAU VALLÉE
|
17 pts
|
74 | |
Erwann LE MENÉ
D’IETEREN GROUP
|
13 pts
|
74 | |
Nils PALMIERI
OLIVER HEER OCEAN RACING
|
13 pts
|
75 | |
Anthony MARCHAND
BIOTHERM
|
12 pts
|
76 | |
Nándor FA
NEW EUROPE
|
10 pts
|
76 | |
Amélie GRASSI
BIOTHERM
|
10 pts
|
76 | |
Jean-Marie DAURIS
MAÎTRE COQ V
|
10 pts
|
77 | |
Benoît MARIETTE
DMG MORI GLOBAL ONE
|
9 pts
|
78 | |
Charles CAUDRELIER
HOLCIM - PRB
|
8 pts
|
79 | |
Marie RIOU
BIOTHERM
|
7 pts
|
80 | | Jean LE CAM
TOUT COMMENCE EN FINISTÈRE - ARMOR LUX
|
5 pts
|
80 | |
Susann BEUCKE
HOLCIM - PRB
|
5 pts
|
81 | | Scott SHAWYER
BE WATER POSITIVE
|
4 pts
|
81 | |
Ryan BARKEY
BE WATER POSITIVE
|
4 pts
|
81 | |
Martin LE PAPE
HOLCIM - PRB
|
4 pts
|
82 | |
Robert STANJEK
GUYOT ENVIRONNEMENT - WATER FAMILY
|
3 pts
|
82 | |
Phillip KASUSKE
GUYOT ENVIRONNEMENT - WATER FAMILY
|
3 pts
|
82 | |
Ambrogio BECCARIA
HOLCIM - PRB
|
3 pts
|
82 | |
Axelle PILLAIN
MALIZIA - SEAEXPLORER
|
3 pts
|
83 | |
Annie LUSH
GUYOT ENVIRONNEMENT - WATER FAMILY
|
2 pts
|
84 | |
Anne-Claire LE BERRE
GUYOT ENVIRONNEMENT - WATER FAMILY
|
1 pts
|
85 | |
Halvard MABIRE
FIVES GROUP – LANTANA ENVIRONNEMENT
|
0 pts
|
85 | | Phil SHARP
OCEANSLAB CLEANTECH ACCELERATOR
|
0 pts
|
85 | |
Nicolas TROUSSEL
|
0 pts
|
85 | |
Nick MOLONEY
BE WATER POSITIVE
|
0 pts
|
85 | |
Corentin DOUGUET
FREELANCE.COM
|
0 pts
|
85 | | Eric BELLION
STAND AS ONE
|
0 pts
|
... |